Organigramma

Dirigente Scolastico: Maria Lamari

Direttore S.G.A.: Silvia Maistrelli

 

STAFF DEL DIRIGENTE:

  • Elena Barducci
  • Alessandra Re Sartò
  • Daniele Puopolo (responsabile corsi serali)
  • Giuseppina Romeo (referente Ufficio Tecnico)

 

FUNZIONI STRUMENTALI:

  • Internazionalizzazione (Laura Albanese e Emanuela Proverbio) per:
    • Promuovere e coordinare le attività tese a migliorare le competenze linguistiche degli studenti
    • Promuovere ed organizzare, compatibilmente con l’emergenza Covid, azioni volte a favorire gli scambi culturali anche virtuali
  • Auto-valutazione (Antonio Martella) per:
    • Procedere all’auto-analisi di ambiti strategici della Scuola
    • Guidare e monitorare i processi di miglioramento
    • Diffondere informazioni riguardo alla qualità dei processi messi in atto, ai risultati prodotti e al grado di soddisfazione raggiunto
  • Area progettualità (Marisa Schiavo e Stefano Monteleone) per:
    • Gestire, coordinare e monitorare le attività progettuali curricolari ed extracurricolari
    • Coordinare attività referenti (“Star bene a scuola”, “Formazione”, “RAV e Piano di miglioramento”)
    • Collaborare con Enti Locali per la gestione e il coordinamento di attività, progetti e concorsi proposti
    • Gestire e coordinare progetti proposti da agenzie del territorio
    • Gestire e coordinare progetti interni:
      • Raccogliere e tabulare le schede di presentazione/verifica dei progetti di scuola inseriti nel PTOF, con funzione di raccordo con la segreteria
      • Raccogliere e tabulare i progetti presentati e attivati
      • Monitorare in fase intermedia e finale i progetti inseriti nel PTOF
      • Collaborare con la DS per l’aggiornamento di alcune sezioni del PTOF e la realizzazione del piano attuativo
      • Organizzare, gestire, partecipare agli incontri di ricerca-azione relativa alla valutazione del comportamento/competenze
      • Attenzionare gli avvisi Pon
  • Area Orientamento e Ri-orientamento (Agnese Cattaneo e Laura Pappini)
    • Coordinare la progettazione e la realizzazione delle attività volte a sostenere scelte consapevoli relative ai percorsi di studio e/o di lavoro
    • Costruire rapporti di collaborazione con gli altri ordini di scuola
    • Organizzare l’orientamento in uscita, visite a scuole, incontri con esperti
    • Tenere i contatti con i soggetti esterni coinvolti
    • Predisporre le comunicazioni per il personale e gli studenti inerenti all’organizzazione e alla realizzazione nel settore di intervento
    • Predisporre azioni dirette ed indirette di orientamento, ri-orientamento e tutoraggio
    • Monitorare in itinere l’andamento delle attività realizzate.

 

COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI:

  • Italiano, Arte e Filosofia: Paola Villani
  • Matematica: Rosa Alba Fiorentino
  • Lingue:
    • Inglese: Emma Auriello
    • Francese, cinese e spagnolo: Cristina Dimarti
    • Tedesco: Rossella Agostini
  • Ec aziendale: Renato Montalto
  • Diritto: Ludovico Barbata
  • Scienze, Geografia, Fisica, Chimica: Lucrezia Triggiani
  • Costruzioni, Topografia, Estimo, Lab.: Antonio Martella
  • Informatica: Paola Petrin
  • IRC: Alessandra Mattesco
  • Scienze Motorie: Carmela Caruso
  • Sostegno: Agnese Cattaneo

 

REFERENTI DI INDIRIZZO

  • AFM: Renato Montalto
  • RIM: Ilaria Galimberti:
  • TUR: Sara Moiraghi
  • CAT: Giuseppe Magni
  • SIA: Paola Gatti

 

REFERENTI PROGETTI/COMMISSIONI/GRUPPI DI LAVORO

Referente Covid: Calise Pasquale – sostituto: Barbata Ludovico

Referente B.E.S.: Agnese Cattaneo, Emiliano Ragoni

Referente Benessere a scuola: Elisa Re

Animatore Digitale: Paola Petrin

Team digitale:

  • Daniel Grandi
  • Chiara Stevanella
  • Cristina Dimarti
  • Stefano Monteleone

 

Referente INVALSI:

  • Elena Barducci

 

Referenti progetto “Accoglienza classi prime”:

  • Laura Pappini
  • Alessandra Re Sartò
  • Paola Petrin

 

Referente calendario attività progettuali delle classi: Paola Villani

Comitato di valutazione: Ludovico Barbata, Giuseppe Magni

Commissione competenze: Marisa Schiavo, Chiara Stevanella, Maria Teresa Piva, Grazia Pastorino e Desirée Greco.

Commissione PTOF: Antonio Martella, Elena Barducci, Alessandra Re Sartò

Commissione Progetti: Alice Piovani, Giuseppina Romeo

Commissione elettorale: Grazia Pastorino, Alessandra Mattesco, Vincenza Colonna

Commissione orientamento: Ilaria Galimberti, Daniel Grandi, Daniele Puopolo (corsi serali)

Referenti per la stesura dei patti formativi per il serale: Puopolo, Del Pra, Garritano

Referenti di corso del progetto PCTO di Istituto

  • indirizzo T.U.R.: Cristina Dimarti
  • indirizzo R.I.M.: Nunzia Jeraci
  • indirizzo C.A.T.: Rosa Alba Fiorentino
  • indirizzo S.I.A.: Salvatore Tiberio
  • indirizzo A.F.M.: Pasquale Calise

 

Commissione formazione e aggiornamento: Sara Moiraghi, Paola Villani

Referente privacy e trasparenza: Grazie Pastorino

Referente legalità: Stefano Monteleone

Referente L.T.O: Marisa Schiavo

 

RESPONSABILI COMMISSIONI E PALESTRE

  • Palestre: Carmela Caruso
  • Lab informatica 232: Paola Gatti
  • Lab informatica 229: Paola Petrin
  • Lab informatica 231
  • Lab. CAD: Giuseppe Magni
  • Lab. Impianti/costruzioni: Sergio Giglia
  • Lab. Topografia: Ernesto De Simone
  • Lab. Linguistico
  • Lab. fisica: Rosa Neri
  • Lab. Chimica: Rocca

 

Coordinatori di classe

  • 1 ASE: Mendicino
  • 1BSE: Ilaria Galimberti
  • 1CSE: Roberta Fabiano
  • 1DSE: Angela Pisano
  • 1 ESE: Lorenzo Saporita
  • 1 GSE: Emanuela Giachin
  • 1 HSE: Laura Pappini
  • 1 AST: Rosa Neri
  • 1 BST: Desirée Greco
  • 2ASE: Lucrezia Triggiani
  • 2BSE: Chiara Stevanella
  • 2CSE: Orabona
  • 2DSE: Vita
  • 2ESE: Fornari
  • 2FSE: Dimarti
  • 2gse: Moreno Dell’acqua
  • 2HSE: Andrea Covelli
  • 2ISE: Fazio
  • 2LSE: Daniel Grandi
  • 2AST: Spagliarisi
  • 2BST: Barducci
  • 3AAFM: Ludovico Barbata
  • 3BAFM: Gregorio Tolomeo
  • 3ASIA: Lucia Cansirro
  • 3BSIA: Paola Gatti
  • 3ARIM: Vincenza Colonna
  • 3ATUR: Landi
  • 3BTUR: Rossella Agostini
  • 3CTUR: Sara Moiraghi
  • 5AAFM: Laura Albanese
  • 5ARIM: Nunzia Jeraci
  • 5ASIA: Paola Petrin
  • 5BSIA: Vincenza Tosi
  • 5ATUr: Maria Teresa Piva
  • 5ACAT: Rosa Alba Fiorentino
  • 4AAFM: Renato Montalto
  • 4ASIA: Alessandra Re Sartò
  • 4BSIA: Emma Auriello
  • 4ARIM: Pasquale Calise
  • 4BRIM: Sonia Falciglia
  • 4ATUR: Paola Villani
  • 4BTUR: Emanuela Proverbio
  • 4ACAT: Alice Piovani
  • 4BTL: Antonio Martella